Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

• г. Екатеринбург

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок применения дисциплинарного взыскания, в которой установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Таким образом невыполнение этой процедуры влечет признание приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Работник находится на больничном. Находясь на больничном он подает (регистирирует) заявление по собственному желанию. В ответ работодатель (через 14 дней после подачи заявления) готовит приказ уличающий сотрудника в невыполнении обязанностей и увольняет работника по статье за неоднократное неисполнение обязанностей (ст.81, часть 1, п.5). Работник при этом все еще находится на больничном.

Правомерно ли такое увольнение?

Одно дисциплинарное взыскание работнику ранее было (прошло не более года), в виде выговора (без записи в трудовую). Второе дисциплинарное взыскание сотруднику объявлено в период его временной нетрудоспособности (приказ датирован последним днем отработки).

Вопрос такой: Работник работал во время отпуска. Работодатель приказ не издал. НО есть приказ о наложении на работника выговора за недобросовестное исполнение труд. Обязанностей за этот же период. Суд отказал. Апеляция признала правоту работника на отгулы за работу во время отпуска в удобное для работника время. Кассация написала что раз не было приказа то и взятки гладки. Но есть же решение суда которое узаконило выговор за исполнение труд. Обязанностей во время отпуска. Это решение является беспорным доказательством того что работник выходил на работу. Какие статьи упомянуть в кассации в Верховный суд России. Я не юрист, а мне нужны доводы. Мне нужны статьи на которые я могу опереться. Ведь я права.

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию:

администрация предприятия уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Увольнению предшествовало три приказа о наказании (в течение шести месяцев) и, наконец, постановлением инспектора ГИБДД, (который на предприятии проводил проверку состояния автотранспорта) работник был привлечен к административной ответственности за выпуск на линию неисправного транспорта, что одновременно является не только административным правонарушением, но и неиспольнением должностных обязанностей (... обеспечивать выпуск на линию исправного транспорта), учитывая наличие уже трех дисциплинарных взысканий и последнего описанного проступка, администрация применила увольнение как дисциплинарное взыскание и уволила работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Так известно, прежде чем применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от работника объяснение, администрация при вынесении приказа об увольнении, использовала объяснение работника, содержащееся в протоколе о привлечении к дисциплинарной отвественности и отдельно дать объяснение работника не просила. Можно ли в этом случае сказать, что администрация истребовала от работника объяснение?

Каковы последвия издания приказа об увольнении без наличия объяснения работника? Ведь отсутствие объяснения работника не влечет отсутствия состава дисциплинарного правонарушения?

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

Прошу Вас разъяснить грамотность увольнения сотрудника.

В феврале 2014 года к сотруднику применили дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа. В апреле тоже объявили выговор за несоблюдение должностной инструкции.

15 сентября 2014 года издается приказ об увольнении работника по ст.81 п.5 ТК РФ и приказ о работе комиссии по приему дел этого сотрудника. В обоих приказах фигурирует дата увольнения 26 сентября. Приказы зачитываются вслух, от росписи работник отказывается. Составляется соответствующий акт. А с 19 сентября 2014 года сотрудник оформляет больничный и по настоящее время он еще не закрыт.

Вопрос: можем ли ее мы уволить как указано в приказе 26 сент.2014?

С уважением,

Мария.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение