А так же могу ли я в одной квартире прописаться, а в другой просто быть собственником?

• г. Москва

Помоги, пож-та разобраться.

У нас есть квартира, она приватизированна на отца и мать. Прописаны там еще сын, дочь и зять. Хотим квартиру продать и купить две. В этом случае, могу ли я оформить одну квартиру на себя или две квартиры обязательно нужно оформлять на родителей? А так же могу ли я в одной квартире прописаться, а в другой просто быть собственником?

Спасибо за ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Кто будет собственником новых квартир решать Вам (Вы, кстати, не указали, кем являетесь в данной ситуации). Вырученные от продажи квартиры деньги принадлежат собственникам продаваемой квартиры, которые на основании ст. 209 ГК РФ могут распорядиться ими по своему усмотрению, в т.ч. подарить их Вам, а Вы в связи с этим приобретёте квартиры на своё имя. Поэтому можете как одну, так и обе квартиры приобрести в свою собственность.

Регистрироваться в квартире, находящейся в собственности, равно как и проживать там не обязательно, где хотите, там и регистрируйтесь.

С уважением,