Какая доля принадлежит вдове в случае наличия завещания написанного на имя сына - основания и способы проверки его действительности

• г. Москва

Я вдова, у меня не пенсионный возраст. Я растила сына моего мужа с 13 лет, ухаживала за больным мужем и хоронила его. Завещание написал муж на имя своего сына 16 лет назад. Что является основанием для получения доли невзирая на завещание. Как узнать не отменено ли завещание?

Ответы на вопрос (3):

Ничто таким основанием не является...

К нотариусу необходимо обратится. Долю Вы в данном случае наследовать не будете.

Доброго времени! Есть понятие обязательной доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

О наличии завещания можете уточнить у нотариуса.