Как защитить свой сад и получить справедливую цену - история жительницы города.
199₽ VIP

• г. Казань

У мамы (ей 86 лет) есть сад, дорогу к которому занимают строения соседей. Саду 50 лет, маме сад не нужен, но я не могу его продать, потому что к участку нет подъезда. Земля в черте города, имеет ценность, но соседи предлагают мне смешную цену за 4 сотки земли 30 тыс рублей. Знаю, что даже по правилам пожарной безопасности это нарушение. Скажите, какие мои шансы, с чего начать и куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (6):

Устанавливайте сервитут и продавайте

ГК

ст. 274

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

обратитесь к ЮРИСТУ - необходимо изучить Ваши документы

силу ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

В силу ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Проведите межевание. Обратитесь к геодезистам.

Это лучший ответ

либо устанавливайте сервитут, либо в суд порядке подавайте иск о сносе самовольной постройке ( ст 222 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Обращаться надо в суд,с требованием установить сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 274 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.

ГАРАНТ:

См. комментарий к статье 274 ГК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в 86 лет устанавливать сервитут- такое мудреное название маме и не понятно даже-конечно можно. а нужно ли?

Сервитут по ст.274 ГК- это проезд через участок соседа. Устанавливается он по согласию с соседом. который его не даст. потому что это ему НЕ НУЖНО или через суд.Суды длятся от 5 до 8 месяцев. Не однозначно . что в вашу пользу.

Есть время ,. деньги на адвоката , нервы и здоровье - судитесь.Нет продавайте такой, какой есть.

Решать вам.