Нужна ли судебная экспертиза в случае дела о защите прав потребителей и как повлияет отсутствие ответчика на решение суда?

• г. Казань

Скажите, при рассмотрении дела о защите прав потребителей (сломался телефон) обязательно ли проводят судебную экспертизу или ее может и не быть? И изменится ли по этому вопросу решения суда в случае отсутствия ответчика на судебном заседании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При рассмотрении таких дел в суде назначение экспертизы необходимо, т.к. по другому не представляется возможным установить, является ли товар надлежащего или ненадлежащего качества, какие недостатки в нем имеются, существенны ли эти недостатки и и т.д. Экспертизу не назначат, если только ответчик признает исковые требования