Правовой статус дочери, проживающей отдельно, в семье матери

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста:

Дочь, проживающая отдельно, является ли членом семьи матери?

При каких обстоятельствах она прекращает быть членом семьи матери?

Имеет ли она право проживать в квартире матери без регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А вы для чего хотите определять член ли она семьи или нет? Для какого случая? Может быть по-разному.

Без регистрации проживать нельзя, если она стала жить в другом месте - надо зарегистрироваться в течение 7 дней. А вот пребывать без регистрации на срок до 90 дней - запросто. Лишь бы собственники квартиры не возражали самим фактом.

Если дочь несовершеннолетняя - другой расклад с проживанием: может жить и без согласия других собственников.

С уважением,

Антон Жаров