Доверенность и свидетельство о рождении при перелете по России для бабушки - важный вопрос.
398₽ VIP

• г. Коломна

Нужна ли бабушке доверенность на ребёнка от матери если перелёт по территории РФ? Подойдёт ли вместо оригинала свидетельства о рождении обычная ксерокопия.

Ответы на вопрос (5):

Правила перевозки авиапассажиров

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Копия свидетельства НЕ ПОДОЙДЕТ ,

Только подлинник!!!!!!Ребенок обязан его иметь с собой!

. ДОверенности бабушке по РФ не надо.\\Законом не требуется.

Уважаемая Ольга Юрьевна, г.Коломна !

Только родители несовершеннолетнего ребёнка являются его законными Представителями в силу Закона согласно ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ.

Поэтому только родителям ребёнка НЕ требуются специальные полномочия для представления их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическим лицами.

Что касается документов на ребёнка, то с ребёнком должны быть либо паспорт, либо свидетельство о рождении (оригинал или нотариально удостоверенная копия).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2014г

22:37 моск.

доверенность не нужна

При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна. В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении). Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

Доверенность (ст. 185 ГК РФ) на бабушку нужна для приобретения проездных билетов ребёнку.

Ксерокопия не является документом, удостоверяющим личность - только оригинал или дубликат свидетельства о рождении нужны.

Доверенность не нужна, только свидетельство о рождении в оригинале.