Как узнать местонахождение и судьбу ребенка, от которого я отказалась в перинатальном центре им. Алмазова в 2011 году, и как его забрать?

• г. Санкт-Петербург

Отказалась от ребенка в 2011 году в перинатальном центре им.Алмазова хочу узнать, куда его перевели или жив ли ребенок вообще и забрать его. куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Александра Геннадьевна, "вспоминать" об оставленном в родильном доме ребенке следует не позднее, чем через полгода.

Теперь ситуация такова: По прошествии полугода Вы были лишены родительских прав на ребенка в судебном порядке (возможно по месту Вашей регистрации приходила повестка), ребенок был определен в Дом малютки, или под опеку, или на усыновление.

Поскольку теперь Вы этому ребенку чужой человек, то сообщать Вам его место нахождения никто не обязан. Однако, если так случилось, что ребенок остался в детском доме, то Вам сообщат, где он находится, и у Вас даже будет возможность, добившись в суде восстановления в родительских правах, забрать его.

Если ребенок находится в приемной семье или под опекой, практических шансов узнать, где он, нет.

Если ребенок усыновлен, нет даже теоретических шансов. Да они и не к чему. Усыновленного ребенка Вам никогда назад не вернут.

Имейте ввиду, что, если бы ребенок был в детском доме, в приемной семье или на попечении, несмотря на лишение родительских прав с Вас взыскивали бы алименты на его содержание.