Перекресток регулируемый (со стрелкой налево), висит знак Только налево; Только прямо; Прямо и направо.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая водитель машины А следуя в крайнем левом ряду пытался проехать прямо на зеленый сигнал светофора в нарушение знака Движение только налево, при этом водитель машины В следуя в среднем ряду пытался проехать налево на зеленый сигнал стрелки налево в нарушение знака Движение только прямо, в результате произошло ДТП. Перекресток регулируемый (со стрелкой налево), висит знак Только налево; Только прямо; Прямо и направо. Вопрос: равноценны ли нарушения, какими статьями и каких документов подтверждается нарушение, какое наказание последует для обоих водителей. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться по месту и по документам: важно и место положение ТС, и какой знак горел, и ещё ряд обстоятельств. Тогда можно уже говорить.

Нарушения "равноценны" все. Есть нарушение - есть вина.

В первом приближении - виноваты оба. А стало быть А платит за ремонт В, а В - за ремонт А.

С уважением, Антон Жаров