Может ли продавец со своей стороны расторгнуть договор купли продажи?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Продавец может расторгнуть договор купли-продажи в следующих случаях:

1) в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);

2) в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);

3) в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);

4) непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.4 ст.462 ГК РФ);

5) невыборка покупателем товаров в месте нахождения поставщика в установленный срок (п.4 ст.468 ГК РФ).