Определение права наследования - кто будет первым наследником в случае остановки продажи дома?

• г. Новосибирск

Как определить право наследования? Мама не успела оформить бабушкин дом в свою собственность. У мамы два сына, и есть еще племянники - три человека. В связи с маминой смертью дом остановлен (продажа дома) на полгода. Кто будет первым наследником?

Ответы на вопрос (2):

Будут наследовать мамины дети.

Здравствуйте, Анастасия.

После смерти Вашей мамы наследниками первой очереди являются ее дети.

Однако, такое правило действует в том случае, если Ваша мама приняла наследство после смерти бабушки - подала заявление нотариусу, фактически управляла имуществом и т.д. ( закон предусматривает конкретные случаи принятия наследства).

Племянники имели право наследования после смерти бабушки, если кто-то из их родителей умер раньше бабушки. Они так же должны были принято наследство после смерти бабушки.

Вопросы наследства достаточно запутаны, в случае спора лучше обращаться к юристам.