Отказ от ребёнка - возможно ли избежать алиментных платежей?
199₽ VIP

• г. Самара

Бывшая жена сына просит написать отказ от их ребёнка, т. к. у неё новая семья. В силу сложившихся обстоятельств сын не против. Обязан ли он будет платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Обязан согласно ст. 81 СК РФ. Лишить прав можно только в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Елена, отказ от родительских прав и обязанностей не допустим.

Допустимо лишь оспаривание отцовства либо дача письменного согласия на усыновление ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ)

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

п. 2 ст. 137 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Невозможно написать отказ от ребёнка.

Можно только дать согласие на усыновление.

И тогда применяется ст. 120 Семейного кодекса РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты".

Спросить
Пожаловаться

Дача согласия на усыновление после решения суда освободит Вашего сына от уплаты алиментов, поскольку отцом ребенка будет признан уже другой гражданин. Согласно СК РФ:

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Спросить
Пожаловаться

Если новый супруг бывшей супруги вашего сына - усыновит ребенка, то выплата алиментов прекращается со дня усыновления - ст. 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Бывшая жена просит написать отказ на отцовство совместного ребёнка. мы в разводе, меня интересует. При отказе отцовства, обязан платить алементы?

Брат развелся у него есть сын он платит алименты жена бывшая предложила забрать сына себе но с таким условием что она алименты платить не будет. У брата постоянной работы нет. если она напишет отказ на ребенка. Ребенка отдадут отцу. Спосибо.

Сыну от первого брака (гражданский) в декабре 18 лет. Бывшая просит написать отказ от сына чтобы отчим смог усыновить. Где я должен написать отказ, в опеке, у нотариуса? Я не против, так как сына не воспитывал, хотя алименты плачу. Что за отказ и куда идти?

Сын платит аллименты ребенку до трех лет и бывшей жене, но бывшая жена работает. Обязан ли мой сын платить ей аллименты?

Квартира находится в долевой собственности: 1/4 бывший муж, 1/4 бывшая жена, 1/2 их несовершеннолетний сын. Муж платит алименты в твердой денежной форме. По решению суда муж обязан платить ЖКХ за свою собственность и ещё 1/2 от собственности сына. Можно ли оспорить решение суда, так как при принятии решения не были учтены следующие обстоятельства: 1. У мужа новая многодетная семья (3 н/л ребенка), жена не работает, получает компенсации на детей. 2. Бывшая жена категорически препятствует праву пользования собственностью бывшего мужа (есть протоколы МВД). 3. В суде не рассматривались материалы о доходах бывшей жены, с которой живет сын. Доходы мужа тоже не рассматривались. Можно ли оспорить решение суда?

Мать подарила сыну квартиру. Сын женился и прописал впоследствие в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына (3 года) и жену. В данный момент сын развелся с женой, жена выписалась к своим родителям, сын хочет выписать к бывшей жене своего сына. Возможно ли это, если бывшая жена против?!

Моя бывшая жена просит отказ от ребенка 7-лет. Алименты плачу исправно, Че ее даст мой отказ? Могу ли я после отказа не платить алименты? Така ка у ние другая семья. И че можно сделать после отказа чтоб не выплачивать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшаая жена сына просит, чотбы он отказался от дочки, что бы ее усыновил ЕЁ новый муж, если мой сын сделает это будет ли он продолжать платить алименты?

Бывшая жена моего мужа вышла замуж и сейчас ждёт ребенка, но у неё уже есть ребенок от первого брака, мой муж всегда платил алименты, но с ребенком не видится так ка живём в другом городе, сейчас новый муж, его бывшей жены наверное хочет удочерить ребенка, так как бывшая жена просит мужа отказаться от отцовства. Если муж откажется, он обязан платить алименты или нет? Если бывшая жена напишет отказ от алиментов у нотариуса, а муж отказ от ребенка, он больше не обязан будет платить алименты?

Мать подарила сыну квартиру. У сына есть бывшая жена и 2 дочери и нынешняя жена. Сын написал завещание на нынешнюю жену но не успел заверить. Сын и мать скончались. Кто имеет право наследства и будет ли завещание иметь какую либо силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение