Что грозит, если не могу платить кредиты и нахожусь за границей?

• г. Норильск

Здравствуете! Я раньше жил в г. Норильск, у меня кредиты в разных банках свыше 100000 рублей когда работал исправно платил кредиты за три 3,5 года не одного просрочки не было уехал в отпуск в азербайджан связи с болезни ребенка потерял работу (ребенка часто везу на лечения в Иран, он эпилепсией болеет), данный момент нахожусь в азербайджане без работы не могу платит кредиты, что мне грозить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.