Правила раздела имущества и выплаты кредита при разводе - влияние зарплаты и безработного супруга

• г. Москва

Я построила квартиру в браке, брала кредит в банке, который буду выплачивать еще много лет. Скажите, пожалуйста, в случае развода, как будет делиться квартира, кто будет платить кредит после развода? У нас есть несовершеннолетний сын, будет ли квартира делиться на две или три части? И учитывается ли то, что моя зарплата в 3 раза выше мужа и он некоторое время вообще не работал и не получал никакого дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Квартира в данном случае считается общей собственностью супругов. Делиться она будет между супругами, т.к. дети не имеют права собственности на имущество родителей, как и родители на имущество детей ( ст. 60 СК РФ). По общему правилу, имущество подлежит разделу в равных долях, но суд может отступить от равенства, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, напр., если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ). Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!