Право на отпуск после длительного труда - обязаны ли удовлетворить запрос ветерана боевых действий, ветерана воинской службы и опекуна инвалида 1 группы?

• г. Невинномысск

После шести месяцев непрерывного труда хочу уйти в отпуск, имеет ли право отказать? Являюсь ветераном боевых действий, ветераном воинской службы, опекуном над инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отказать не имеют право.