Через несколько месяцев после ДТП мне вернули права и вроде (как мне сообщили) закрыли дело об административном правонарушении.

• г. Москва

Помогите разобраться.

10 месяцев назад произошло ДТП, я сбил человека.

Он переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода, в нетрезвом состоянии.

Я ехал на исправной машине со скоростью не более 60 км в час, трезвый (зафиксировано в протоколе).

Через несколько месяцев после ДТП мне вернули права и вроде (как мне сообщили) закрыли дело об административном правонарушении.

Месяц назад меня вызвал следователь, который вел дело об административном правонарушении и ознакомил с заключением судмедэкспертизы в отношении потерпевшего, в которой указывались тяжкие телесные повреждения. Мне было сказано, что это дело передается в прокуратуру для дальнейшего разбирательства в суде.

Неделю назад следователь снова попросил меня приехать для того, чтобы я подписал направление на техническую экспертизу, я подписал.

Сегодня был звонок от следователя, который сказал мне приехать завтра и взять с собою права. На мой вопрос, зачем это нужно, он ответил, что права заберет и опять выдаст временное разрешение.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Идти к адвокату.

Нарушение на нарушении сидит и нарушением погоняет на первый взгляд из вашего рассказа.

Но если там возбудили уголовное дело - шутки кончились. Из вашего рассказа есть ощущение, что вас "делают" виноватым. Вам нужен адвокат.

С уважением,

Антон Жаров