Проблемы с трудовыми правами после обнаружения недостачи в кассе - что делать?

• г. Подольск

Работала кассиром. 26 апреля 2014 в кассе обнаружилась недостача, был составлен акт и с меня взяли под угрозами расписку в получении денег. Отстранили в этот же день от работы до выяснения причин недостачи, с 27 на работу не выходил. Хотел уволиться, но трудовую не отдают. Говорят что пока не вернешь долг, трудовую не отдадут. Хотели уволить по факту недостачи, сегодня 4 августа пришло письмо в котором сказано, что если не предоставлю оправдательных документов то буду уволен за прогул. Как быть в данной ситуации. Без трудовой не могу никуда устроиться.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Также отдельным заявлением потребуйте выдать документы, связанные с работой (приказ о приеме на работу, об увольнении, справку 2-НДФЛ), а также трудовую книжку и расчет.

Подайте жалобу в прокуратуру по месту работы работодателя. Сама по себе расписка может являться лишь основанием привлечения к материальной ответственности при соблюдении процедуры ревизии.

вы конечно должны были выходить на работу.А сейчас имеют право уволить за прогулы, но должны в день увольнения выдать ТК,По поводу недостачи информации мало.Не надо было писать расписки. Получите копии всех документов по недостачи (должны выдать в течении 3 дней по вашему заявлению) и обращайтесь юристам или адвокатам.

Согласно частям 2 и 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.