К какой ответственности можно привлечь человека за избиение?

• г. Екатеринбург

Какую ответственность несет человек за избиение другого человека.

Ответы на вопрос (1):

За умышленное нанесение побоев (то есть более чем 2-х ударов), если это не сопряжено с причинением вреда здоровью легкой, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, лицо несет уголовную ответственность по ст.116 УК РФ. Указанное преступление относится к категории частного обвинения и лицо привлекается к ответственности за него лишь при обращении потерпевшего с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Если побои нанесены из хулиганских побуждений, то наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс"