Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родился в Узбекистане. Проживаю на территории РФ с 1990 г.

Учеба в ВУЗе 1990-96 гг. (временная прописка в студ. Общежитии). Имею постоянную прописку в РФ с 1996 года, тогда же мне был выдан вкладыш гражданина РФ. В июне 2002 г. я сдал старый паспорт гражданина СССР на обмен в местный ОПВС. Когда я пришел за документом, мне вернули мой старый паспорт, но уже без вкладыша гражданина РФ, заявив, что я не являюсь гражданином РФ и вкладыш был выдан мне незаконно, хотя это не было доказано в судебном порядке. Как мне теперь быть? Ведь по сути меня лишили гражданства РФ и я себя чувствую ущемлённым в своих правах.

вопрос №45442
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вкладыш Вам был выдан ошибочно, а потому был изъят. Гражданином РФ, по общему правилу, Вы не являетесь, так как по состоянию на 06 февраля 1992 года не имели постоянного места жительства на территории РФ. У Вас есть 2 пути:

1) получать вид на жительство для лица без гражданства, а затем получать гражданство РФ;

2) устанавливать в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, то Вы получите российское гражданство автоматически.

Дополнительные вопросы - по эл. почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X