Наследство, доли и проживание - Как брат может доказать, что не проживал в квартире и продать свою долю?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой брат проживал вместе с отцом в квартире. Квартира оформлена по 1/2.Два собственника брат и отец. Отец умер 6 лет назад, НА 1/2 долю отписал своей последней жене. Брат не проживает в данной квартире, работает в разных городах. Жена проживает с со своим сыном, снохой и двумя детьми. Прописан один брат, ей после вступления в наследство не разрешили прописаться. Также на долю 1/2 которая досталась жене вступила бабушка (мать отца) 10%.Как мой брат может доказать что не проживал в данной квартире и не пользовался коммунальными услугами. Т.К в данной квартире только он прописан. А бывшая жена проживает с новым мужем и семьей сына.

Также брат хочет продать 1/2 долю квартиры. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Продать брат сможет с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

доказать может, предоставив док-ты по постоянному месту жит-ва, предоставив справки от УК о проживании по другому адресу, ему обязаны сделать перерасчет

В соответствии с п.56 Постановления Правительства № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя (справки, выданные органами управления (правлением, председателем) садоводческих (дачных) товариществ).

продать долю может, предложив предварительно выкупить ее второму собственнику (ст 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Брату нужно предоставить подтверждающие документы о том что он проживал в другом месте.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Указанная статья объясняет механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право "первого выкупа" доли, планируемой для продажи постороннему лицу.

Суть в том, право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Анатольевна!

Собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания своим имуществом (в пределах своей доли). Чтобы избежать оплаты коммунальных услуг, необходимо до того, как собственник прекратил пользование коммунальными ресурсами и выехал на длительное время из квартиры, написать заявление об этом в управляющую компанию. В противном случае доказать, что он не пользовался жилым помещением и соответственно не должен платить, будет невозможно.

Что касается продажи 1/2 доли, то здесь необходимо у нотариуса оформить предложение о реализации права преимущественной покупки доли с указанием стоимости доли. Если в 30-дневный срок другой долевой собственник не пожелает за указанную цену выкупить долю, продавец вправе продать её третьему лицу, но не ниже стоимости, указанной в нотариальном предложении.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд Вашему брату об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ) - что не проживал в означенном жилом помещении.

Если Ваш брат желает продать свою долю, он обязан предложить другим сособственникам квартиры выкупить его долю.

Если будет отказ или пройдёт более месяца, то можно продавать брату свою долю в квартире любому постороннему.

Спросить
Пожаловаться

БРАТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА СЛЕДУЮЩИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ п холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение НА ОСНОВАНИИ П. 56 ПРАВИЛ 307. при отказе может обратиться в суд с иском об определении его доли участия в коммунальных услугах и выдаче отдельного платежного документа. На основании чего может платить свою долю расходов. БРАТ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАТЬ 1/2 ДОЛЮ КВАРТИРЫ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ПО СТ. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Сыну исполнилось 18 лет. Отец хочет в счет долга по алиментам выделить долю в своей квартире. Может ли мать (бывшая жена должника) требовать выплачивать долг себе и вынуждать продать квартиру, в которой на данный момент должник проживает с семьей и двумя малолетними детьми, и эта квартира является единственной. ПРавомерно ли считать, что долг по алиментам должен выплачиваться бывшей жене, когда сыну уже исполнилось 18 лет?

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

День добрый!

Моя жена прописана в квартире в квартире отца, мать с отцом развелись в возрасте 3 лет моей жены, мать забрала дочку (мою жену) с собой в другую квартиру, но оставили прописанной там.

В квартире получается прописаны отец и моя жена.

Лицевой счет разделен отец вообще не платит по коммунальным услугам, жена платит исправно.

Квартира не приватизированна.

Возможно ли выписать отца за неуплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Свердловская область. У домохозяйства есть квартира приватизированая и дача. Владельцем квартиры и дачи является мать. Были прописаны мать, отец, совершеннолетний сын. Дочь в этой квартире не прописана, проживает в другом регионе в принадлежащей ей квартире. Месяц с небольшим назад умер отец. Может ли мать продать квартиру и дачу или переписать их на сестру без согласия сына. Имеет ли какое либо значение шестимесячный срок с момента смерти отца? Если она напишет завещание на дочь по этой квартире, то какова вероятность получить свою долю наследства брату? Когда откроется наследство? Ранее дочь вступила в наследство, не поставив в известность об этом брата по другой квартире, которая принадлежала бабушке этого брата и сестры и реализовала эту квартиру не поделившись с наследством со своим братом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение