Наследство, доли и проживание - Как брат может доказать, что не проживал в квартире и продать свою долю?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой брат проживал вместе с отцом в квартире. Квартира оформлена по 1/2.Два собственника брат и отец. Отец умер 6 лет назад, НА 1/2 долю отписал своей последней жене. Брат не проживает в данной квартире, работает в разных городах. Жена проживает с со своим сыном, снохой и двумя детьми. Прописан один брат, ей после вступления в наследство не разрешили прописаться. Также на долю 1/2 которая досталась жене вступила бабушка (мать отца) 10%.Как мой брат может доказать что не проживал в данной квартире и не пользовался коммунальными услугами. Т.К в данной квартире только он прописан. А бывшая жена проживает с новым мужем и семьей сына.

Также брат хочет продать 1/2 долю квартиры. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Продать брат сможет с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

доказать может, предоставив док-ты по постоянному месту жит-ва, предоставив справки от УК о проживании по другому адресу, ему обязаны сделать перерасчет

В соответствии с п.56 Постановления Правительства № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя (справки, выданные органами управления (правлением, председателем) садоводческих (дачных) товариществ).

продать долю может, предложив предварительно выкупить ее второму собственнику (ст 250 ГК РФ)

Брату нужно предоставить подтверждающие документы о том что он проживал в другом месте.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Продажа доли в праве общей собственности регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Указанная статья объясняет механизм реализации преимущественного права покупки, по которому участники общей долевой собственности имеют право "первого выкупа" доли, планируемой для продажи постороннему лицу.

Суть в том, право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу.

Уважаемая Людмила Анатольевна!

Собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания своим имуществом (в пределах своей доли). Чтобы избежать оплаты коммунальных услуг, необходимо до того, как собственник прекратил пользование коммунальными ресурсами и выехал на длительное время из квартиры, написать заявление об этом в управляющую компанию. В противном случае доказать, что он не пользовался жилым помещением и соответственно не должен платить, будет невозможно.

Что касается продажи 1/2 доли, то здесь необходимо у нотариуса оформить предложение о реализации права преимущественной покупки доли с указанием стоимости доли. Если в 30-дневный срок другой долевой собственник не пожелает за указанную цену выкупить долю, продавец вправе продать её третьему лицу, но не ниже стоимости, указанной в нотариальном предложении.

Нужно обращаться в суд Вашему брату об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ) - что не проживал в означенном жилом помещении.

Если Ваш брат желает продать свою долю, он обязан предложить другим сособственникам квартиры выкупить его долю.

Если будет отказ или пройдёт более месяца, то можно продавать брату свою долю в квартире любому постороннему.

БРАТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА СЛЕДУЮЩИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ п холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение НА ОСНОВАНИИ П. 56 ПРАВИЛ 307. при отказе может обратиться в суд с иском об определении его доли участия в коммунальных услугах и выдаче отдельного платежного документа. На основании чего может платить свою долю расходов. БРАТ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАТЬ 1/2 ДОЛЮ КВАРТИРЫ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ПО СТ. 250 ГК РФ.