Студентка ушла в отпуск, а вернулась без работы - история принудительного увольнения
159₽ VIP

• г. Москва

Я студентка. Устроилась на работу в компанию. Работала по договору 14 часов в неделю (по часам). Ушла в отпуск за свой счет, когда вернулась мне объявили что принято решение меня убрать из компании. Сначала предложили написать заявление по собственному, потом (когда отказалась) по соглашению сторон. Уже вторую неделю тянется это дело и не дают увольнения и не дают работать.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Действия работодателя незаконны.

Вы не должны идти на провокацию со стороны работодателя, вы должны приходить на работу, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

несмотря на то, что работодатель не обеспечивает вас работой, вы должны находиться на рабочем месте.

Если со стороны работодателя будут действия, направленны на привлечение вас к дисциплинарным взысканиям, то вы должны знать о том, что работодатель при привлечении вас к ответственности обязан соблюдать требования ст. 193 ТК РФ, при любом нарушении такого порядка - обращайтесь в трудовую инспекцию.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

.Работала по договору 14 часов в неделю(по часам).Ушла в отпуск за свой счет,когда вернулась мне объявили что принято решение меня убрать из компании.Сначала предложили написать заявление по собственному,потом(когда отказалась) по соглашению сторон.Уже вторую неделю тянется это дело и не дают увольнения и не дают работать

----Екатерина, в трудовом договоре должны быть указаны основные условия работы сотрудника: должностные обязанности, заработная плата; режим труда и отдыха, если они отличаются от установленных в организации, условия об обязательном социальном страховании работника и др. (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, в этом документе нужно учесть гарантии и льготы, которые положены сотруднику-студенту в зависимости от возраста, пола и формы обучения.

Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, отражены в главе 26 Трудового кодекса. Студент имеет право на указанные льготы, если он обучается успешно, впервые и его учебное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173–175, 177 ТК РФ).

Заявление на увольнение не подавайте и продолжайте работать.либо пишите жалобу в Прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Если обучаетесь по очной форме обучения, трудовой договор мог быть заключен срочный трудовой договор, в таком случае его расторжение происходит по ст. 79 ТК РФ. Если был заключен договор на неопределенный срок, его расторжение происходит по ст. 80 ТК РФ. Для расторжения такого договора по инициативе работодателя должны быть основания, установленные ТК РФ. Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, можете написать жалобу в инспекцию труда.

Заявление можете вручить работодателю, а также направить по почте заказным письмом с описью вложения, указав в описи заявление о расторжении трудового договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.