Если по закону все же мне обязаны предоставить ежегодный отпуск в 28 дней, должен ли работодатель полностью их оплатить?

• г. Москва

Я работаю с 16.01.2006. Отгуляла основной отпус за 2006 год в августе 2006 года. В июле 2007 года я решила взять ежегодный отпуск за 2007 год с последующим увольнением. Мне сказали, что за 2007 год мне положено всего 17 дней отпуска согласно отработанного времени, а не 28 дней. Если по закону все же мне обязаны предоставить ежегодный отпуск в 28 дней, должен ли работодатель полностью их оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан. Вообще в ст. 127 ТК РФ речь идет о неиспользованных отпусках, т.е. о том времени отпуска, на которое имеет право работник.

Но даже если предоставлен полностью отпуск, то и в этом случае оплата производится за те дни, на которые у работника достаточно стажа для очередного отпуска. В силу норм ст. 137, исчислив отпускные за полный отпуск, будет автоматически удержана сумма за излишние дни.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".