После ДТП в больнице от полученных травм скончалась тёща. Какая ответственность ждёт виновного? Что с него можно взыскать?

• г. Казань

После ДТП в больнице от полученных травм скончалась тёща. Какая ответственность ждёт виновного? Что с него можно взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Спросить
Пожаловаться

Жену сбила машина. В результате полученных травм она скончалась через 5 дней в больнице. По какой части 1 или 3 статьи 264 УК РФ следует привлекать водителя, виновника ДТП.

ДТП на производстве. По мед. показаниям форма полученных травм - тяжелая. Пострадавший не виноват. Полностью вина водителя Газели. Дело в прокуратуре. Что ждет виновного? (Прижал человека задним бортом машины к трактору)

Муж около дома сбил пожилую женщину. Через несколько дней она скончалась в больнице. В заключении написано от полученных травм. Что грозит моему мужу?

20.07 Отец попал в дтп, лобовое столкновение, водитель и пассажир скончались на месте от полученных травм. Отец попал в больницу. Виновником в дтп признан водитель машины который погиб. Следовать сообщил о не возбуждении уголовного дела, в связи со смертью виновного. Мы ждали документов до сих пор нет. Вчера звонок от следователя что необходимо заявление отца на имя следователя с таким текстом: я...не возражаю что по факту дтп 20.07. с моим участием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за смертью виновного лица.

У меня будут судить мужа по статья 111 часть 1. у девушки из травм - решетка какая на голове сзади травма получена, как нам сказали эксперты. Она не лежала в больнице после получения травмы. Подскажите какую сумма за данную травму может просить потерпевшая или присудить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После полученных при ДТП травм, пострадавший (мой тесть) умер в больнице. Какие действия мне надо предпринять для взыскания компенсации с виновника ДТП?

Ребенок получил травму на территории школы Вызвали маму. Учителя отнекиваются, что ни чего ни кто не видел. Мама с ребенком поехали в травм пункт., от туда на скорой увезли в больницу. В травм пункте мать отказалась заявлять в полицию, не осознавая степень тяжести травмы.

В этой больнице после осмотра, сказали, что надо ехать в другую Мать с ребенком своим ходом добирались до другой больницы. У него сломан нос и черного мозговая, не помнит, что было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение