Ответственность за отказ от почерковедческой экспертизы свидетелем

• г. Москва

Предусмотрена ли ответственность за отказ от прохождения почерковедческой экспертизы свидетелем? Следователь СК РФ сказал, что это препятствие уголовному делу и отказаться я не могу! В ст 51 конституции РФ про экспертизы ничего не сказано. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, все верно следователь прав так как согласно УПК РФ это прямо предусмотрено. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право отказаться от прохождения почерковедческой экспертизы. Судебная экспертиза в отношении свидетеля проводится только добровольно, при согласии на ее прохождение (ч. 4, ст. 195 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, в УПК РФ это прямо указано, следователь прав. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 28. О судебной экспертизе по уголовным делам. ... Свидетель пользуется такими же правами, как и потерпевший, лишь при условии назначения и производства судебной экспертизы в отношении его самого.

согласно п. 4 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе, в том числе, уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

В соответствии с ч. 7 ст. 42 УПК РФ за уклонение потерпевшего от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Следователь вправе взять свободные образцы Вашего почерка у работодателя например. Согласно ст. 56 УПК РФ Вы не можете быть подвергнуты судебной экспертизе против Вашей воли.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Права и обязанности свидетеля определны ст. 56 УПК РФ, согласно ее положениям свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе. Кроме того, у следователя есть возможность получить свободные образцы Вашего почерка, путем затребования из например у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь отказаться от прохождения подчерковедческой экспертизы! Спасибо.

Могу ли я ссылаясь на статью 51 конституции, отказаться от проведения почерковедческой экспертизы по уголовному делу, проводится дознание, или по другой причине, главное отказаться!

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Сейчас позвонил следователь и попросил явиться для проведения подчерковической экспертизы со мной. Для чего это надо.

материалы уголовного дела или может ограничиться теми документами по которым проводится почерковедческая экспертиза?

Может ли следователь или суд назначить почерковедческую экспертизу человеку не являющимся фигурантом уголовного дела? Истребовать с места его работы/учебы образцы его почерка? Имеет ли человек право отказаться от прохождения данной экспертизы если он родственник подозреваемого/обвиняемого? И какие могут быть для него последствия? Его могут привлечь к уголовному делу за отказ?

Прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого по статье 159.1, состою в ПНД, после мед экспертизы, признали ограниченно вменяемым, дело дознаватель передал следователю, следователь позвонил и сказал, что хочет опросить мою мать в качестве свидетеля, законно ли это? Для чего это нужно? Может она отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение