Ответственность за отказ от почерковедческой экспертизы свидетелем

• г. Москва

Предусмотрена ли ответственность за отказ от прохождения почерковедческой экспертизы свидетелем? Следователь СК РФ сказал, что это препятствие уголовному делу и отказаться я не могу! В ст 51 конституции РФ про экспертизы ничего не сказано. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, все верно следователь прав так как согласно УПК РФ это прямо предусмотрено. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса

Да, Вы имеете право отказаться от прохождения почерковедческой экспертизы. Судебная экспертиза в отношении свидетеля проводится только добровольно, при согласии на ее прохождение (ч. 4, ст. 195 УПК РФ).

Здравствуйте!

Да, в УПК РФ это прямо указано, следователь прав. Искренне желаю Вам решение вашего вопроса

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 28. О судебной экспертизе по уголовным делам. ... Свидетель пользуется такими же правами, как и потерпевший, лишь при условии назначения и производства судебной экспертизы в отношении его самого.

согласно п. 4 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе, в том числе, уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

В соответствии с ч. 7 ст. 42 УПК РФ за уклонение потерпевшего от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доброго времени! Следователь вправе взять свободные образцы Вашего почерка у работодателя например. Согласно ст. 56 УПК РФ Вы не можете быть подвергнуты судебной экспертизе против Вашей воли.

Доброго времени! Права и обязанности свидетеля определны ст. 56 УПК РФ, согласно ее положениям свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе. Кроме того, у следователя есть возможность получить свободные образцы Вашего почерка, путем затребования из например у работодателя.