Может ли следователь отказаться от прохождения почерковедческой экспертизы! Спасибо.

• г. Москва

Может ли следователь отказаться от прохождения подчерковедческой экспертизы! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Из курса криминалистики мне известно, что существуют три вида образцов почерка для сравнительного исследования: свободные образцы - любые рукописные тексты; относительно свободные образцы - показания написанные собственноручно; несвободные образцы - полученные для проведения экспертизы. Далее по УПК РФ экспертиза это вид следственного действия. А следственное действие проводится при возбужденном уголовном деле. Следовательно лицо, которому предложено предоставить образцы почерка для сравнительного исследования имеет процессуальный статус (потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, эксперт, специалист, понятой). Таким образом, лицо занимающее должность следователя как такового может в рамках уголовного дела иметь любой из вышеуказанных процессуальных статусов. Его должность здесь не причем. В рамках какого-либо уголовного дела данный следователь имея соответствующий процессуальный статус может быть участником любого следственного действия в том числе участвовать в экспертизе, которую решит назначить следователь, принявший к производству такое уголовное дело. Отсюда вывод: участники уголовного судопроизводства наделены правами и обязанностями. Среди прав есть ст. 51 Конституции РФ - право не свидетельствовать против самого себя (в смысле расширительного толкования). То есть да, конечно да следователь и даже прокурор, адвокат или судья, если у них соответствующий процессуальный статус в рамках конкретного уголовного дела могут отказаться от предоставления образцов своего почерка.

Добрый день! Если следователь объект по уголовному делу и его подписи проверяются в рамках уголовного дела, то никто не имеет права отказываться. А если уголовное дело в производстве этого следователя и Вы хотите его подписи проверить, то Вы в корне не правы. Другие действия тут необходимы.