Вопрос: без согласия матери и дочери может ли он занять (отсудить) часть квартиры, прописать в нее жену или жену и ребенка.

• г. Москва

Что делать в данной ситуации. В 2-комнатной квартире в Москве - 45 кв.м. прописаны 3 человека: мать и ее двое детей: дочь и сын - 27 и 22 года. Квартира приватизирована и находится в долевой собственности в раных долях. Фактически в квартире живет мать с дочерью. Сын живет отдельно с девушкой. Теперь сын претендует на часть квартиры, хочет поделить лицевые счета, определить в эту квартиру свою будущую жену и будущих детей. Вопрос: без согласия матери и дочери может ли он занять (отсудить) часть квартиры, прописать в нее жену или жену и ребенка. Как этого не допустить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Сын имеет право собственности на 1/3 долю квартиры, может эту долю продавать за назначенную им цену, но при этом должен соблюсти право матери и сестры на преимущественную покупку продаваемой им доли(ст.250 ГК РФ). При наличии конфликта, который нельзя мирно урегулировать, сын может через суд определить порядок пользования жилой площадью квартиры. Вселить в квартиру жену он может только с письменного согласия сестры и матери, но если он подарит свою долю квартиры или её часть жене, то последняя как сособственница сможет при наличии гражданства РФ или ВНЖ зарегистрироваться в квартире как сособственница без согласия других собственников. Несовершеннолетнего ребёнка сын модет зарегистрировать в квартире по месту жительства без согласия сестры и матери, имея лишь согласие матери ребёнка(ч.2 ст.20 ГК РФ). Реальный раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, одна кухня и санузел с ванной. В такой ситуации лучше договориваться о покупке для сына отдельной площади или о продаже всей квартиры с одновременной покупкой отдельного жилья, используя ипотечный кредит.