Как продать квартиру при несогласии одного из собственников с небольшой долей

• г. Уфа

У меня такой вопрос: нас несколько собственников в трехкомнатной квартире. У одного собственника совсем небольшая доля (1/23), но он не дает остальным собственникам продать эту квартиру.

Подскажите пожалуйста, как нам, собственникам 22/23 действовать, чтобы всё же продать квартиру даже при несогласии указанного собственника с маленькой долей 1/23.

Ответы на вопрос (1):

2 варианта: "остальные" направляют ему предложение о покупке у них 22/23, если в течении месяца со дня получения предложения он не выкупит или вообще не ответит - продавайте третьему лицу, но за цену, не меньшую, чем укажите в предложении. При этом варианте есть минус - потеряете в цене, т.к. проблему с этим собственником придётся решать уже покупателю ваших долей.

Второй вариант заключается в том, что вы обращаетесь в суд с иском о выделе доли "в натуре", и просите суд признать право собственности на всю квартиру за вами, а этому товарищу присудить с вас денежную компенсацию в размере рыночной стоимости 1/23 доли в праве.