Что делать, если сосед не выплачивает ущерб от затопления и куда обратиться?

• г. Бакал

Меня затопил сосед сверху, приехали мастера просушили натяжной потолок и составили акт на 800 р. Но сосед ничего не выплатил, хотела в суд подать, а мне сказали, что заявления не принимаются, т.к ущерб составил менее 2500 р. А буквально несколько дней, он ещё и ванну похоже затопил, потому что там тоже весь потолок разбух, как будто вода сверху вот вот хлынет, а связаться с ним никак не могу. Подскажите пожалуйста куда мне обратится, что делать. Квартиру то купила уже с ремонтом и делать заново уже не смогу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина Владимировна, Вы вправе обратиться были обратиться в суд за защитой Ваших прав, даже, если сумма причиненного ущерба равна 800 руб., не принять документы в суде по причине незначительности ущерба не могли. Для обращения в дальнейшем в суд, если сосед окажется в досудебном порядке разрешить спорную ситуацию, Вам потребуется письменный документ - акт, оформляемый в двух экземплярах, он должен составляться комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представители управляющей компании. Один подлинный экземпляр акта должен остаться у Вас. Вам также могут пригодиться в суде фотографии, фиксирующие все места в квартире, демонстрирующие масштаб потопа.