Право проживания после развода по месту прописки детей, несмотря на другой адрес регистрации

• г. Москва

Дети прописаны у мужа, оба несоверщеннолетние. Я прописана по другому адресу. Имею ли я право после развода проживать по месту прописки моих детей?

Ответы на вопрос (3):

Проживать можете только с его согласия. После расторжения брака вы не являетесь членом семьи бывшему супругу.

Здравствуйте. Можно вселиться по решению суда, по уходу за детьми

Вы могли бы там проживать с согласия мужа. Квартира у мужа в собственности или муниципальная? Если в собственности, то являются ли дети тоже собственниками? От этого зависят и права самих детей на проживание в этой квартире.

Ст. 20 ч. 2 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если квартира муниципальная, то до совершеннолетия дети будут в ней зарегистрированы, и муж ничего с этим сделать не сможет. После совершеннолетия детей, отец при наличии некоторых обстоятельств (неуплата квартплаты, физическое непроживание) сможет ставить вопрос о признании детей утратившими право пользования по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ и снятии их с рег. учёта. Если квартира у мужа в единоличной собственности, то он уже после расторжения с Вами брака (если дети будут проживать с Вами на другой площади) сможет ставить вопрос о признании их права пользования прекращённым по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.