Что мне делать и куда обращаться, что бы он уплачивал аллименты на сберкнижку?

• г. Москва

Аллименты назначены в апреле 2007 г. Но сейчас бывший муж не работает и аллименты не выплачивает! Что мне делать и куда обращаться, что бы он уплачивал аллименты на сберкнижку? И еще сколько времени он должен не уплачивать аллименты, чтобы лешить его родительских прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В случае отсутствия у лица, обязанного уплачивать алименты заработка и (или) иного дохода, взыскание задолженности по алиментам производится из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств, а при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. В силу ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов, куда Вам и следует обратиться с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Промежуток времени, в случае уклонения лица от уплаты алиментов, для лишения его родительских прав, законом не установлен.