Вопрос: зависит или нет налоговый вычет от продажи от количества продаваемых квартир?

• г. Пенза

У меня два вопроса:

1. В этом году я продаю две квартиры (обе в собственности более 3-х лет). Вопрос: зависит или нет налоговый вычет от продажи от количества продаваемых квартир?

2. Полученные деньги я даю жене для приобретения в ее соственность квартиры. Если, не дай бог конечно, когда-то придется развестись с ней, то буду ли я иметь какое-то право при дележе имущества на часть купленной ею сейчас квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже каждой из указанных квартир Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на всю полученную от продажи сумму,независимо от её размера, т.к владели квартирами до продажи более 3-х лет(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). При покупке квартиры Ваша жена должна получить от Вас нотариально удостоверенное согласие на покупку(ст.35 СК РФ). Если иное не оговорено в брачном контракте между супругами, удостоверенном нотариально (ст. ст.40-42 СК РФ), то при разделе имущества Вы имеете право на 1/2 долю купленной женой квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ).