Проблемы с начислением пособия по уходу за ребенком после декретного отпуска - возможно ли изменить расчетный период?

• г. Заречный

05.12.2013 г. я родила ребенка. До 30.06.2014 я не оформляла отпуск по уходу за ребенком, т.к. после декретного оформила очередной отпуск, ученический и для защиты дипломной работы, т.е. у меня сохранялся средний заработок до 30.06.2014. Я обратилась за начислением мне пособия по уходу за ребенком с 01.07.2014. Мне исчислили размер пособия на основания доходов за 2012 и 2013 годы, а период 2014 года не вошел. Для меня это не выгодно. Правомерны ли расчеты работодателя и можно ли изменить расчетный период (с 30.06.2013 по 30.06.2014)? Заранее благодарю за ответ))

Ответы на вопрос (2):

правомерны, для расчета пособия по уходу за ребенком берется средняя заработная плата за два предыдущих календарных года, то есть, в Вашем случае, 2012-2013 года.

Все правильно или нет сами проверьте исходя.

считают исходя из

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

2014 год в любом случае не могут включить.

Но если у вас был стаж до декрета, тогда можно было заменить.