Отказ страховых компаний выдать полис ОСАГО без покупки дополнительного страхового продукта вызывает вопросы о правомерности и вариантах покупки

• г. Новоуральск

Заканчивается страховка, сегодня проехался по страховым с целью продления ОСАГО, в трех компаниях мне отказались выдать полис ОСАГО без обязательной покупки у них их страхового продукта в виде страхования жизни от 1000 рублей. Правомерно ли это? Где мне тогда покупать полис, ГАИ то ведь требует, а страховые отказываются продавать пока не куплю что нибудь еще.

Ответы на вопрос (1):

Почему ваша СК не продляет полис?Что от Вас требует "ГАИ"?

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.