Особенности исчисления выплат по родам и уходу за ребенком при переходе с первого декрета на второй

• г. Коломна

Вопрос: я работаю на работе в частной фирме с 2005 года, трудоустроена официально, сейчас жду второго ребенка но с первого декрета на работу не вышла, получается с декрета в декрет! Как будут исчисляться выплаты по родам и уходам за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

Т.е. имеете право выбирать любые 2 года которые вам выгодно до 1 декрета., Например 207 и 2008. и т.д.

Для исчисления пособия возьмут последние два года, где был реальный заработок. Вполне возможно что это будут те же года, которые брались для расчета при назначении пособия по беременности и родам первого ребенка.