Коллекторская контора требует погасить долг в 500 тыс. руб. - насколько серьезна ситуация и что ожидать?

• г. Москва

Ситуация такая. Муж брал кредит наличными 200 тыс. в ОТП банке. Проплатил всего 2 месяца и потом потерял работу (в трудовой написано по собственному желанию). По собственной глупости и не знанию всех нюансов в банк не обращался. На данный момент просрочка 1,5 года. Банк продал долг коллекторам Сейчас эта коллекторская контора требует с него единовременно погасить долг в размере 500 тыс. руб. Таких средств у него нет, платить он не отказывается, но единовременно не может погасить долг. В собственности была доля в родительской квартире, но оформили дарственную, прописан в квартире у родителей. Коллектора звонят родителям и угрожают что заберут имущество. В своем последнем звонке коллектора сказали, что подадут в суд. Как узнать подали ли они в суд или просто угрожают? Как быть и что ожидает в худшем или лучшем случае? И могут ли придти по месту прописки и описать имущество?

Ответы на вопрос (1):

Напишите письмо в банк с просьбой снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ (несоразмерность).

В случае судебного разбирательства необходимо также просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.