Ипотечный кредит в банке Западный - Что делать, если банк лишился лицензии и как защитить свои гражданские права?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я являюсь заемщиком ипотеч кредита в банке Западный. В апреле у банка отобрали лицензию. В мае должна состоятся сделка по продаже дома но эта выгодная для меня сделка сломалась по причине не возможности закрыть кредиты и снять обременение с дома. Я вынужден оплачивать ктредит до момента назначения судом конкурсного управляющего банком и дополнительно оплачивать комиссию зампред денег. Могу ли я подать в суд за нарушение моих гражданских прав и возмещение компенсации за ч,

Ответы на вопрос (4):

Можете подать в суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Подавайте в суд иск на основании ст. 131,132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Подать в суд Вы конечно можете, но что конкретно сможете пока не понятно. Отчуждать жилье, находящееся в ипотеке без согласия банка нельзя, а давать такое согласие банк не обязан.

Согласно ст.100 Закона о банкротстве "кредиторы, предъявившие свои требования, обязаны возместить арбитражному управляющему расходы на уведомление кредиторов должника о предъявлении таких требований".

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 N 402 "О Порядке возмещения арбитражному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований уполномоченного органа к должнику" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2010 N 18589)

Из Вашего вопроса, не совсем понятно. так как отчуждать находящееся в ипотеке жилье, без согласия банка невозможжно