Работодатель не возвращает трудовую книжку уже 1.5 месяца, обещает выслать почтой, но безрезультатно, что делать?

• г. Белгород

Работодатель не возвращает трудовую книжку уже 1.5 месяца, обещает выслать почтой, но безрезультатно, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду. Вам трудовую книжку должны были выдать в день увольнения. Вы должны твердо знать, что если работодатели не отдают трудовую книжку, то их действия не являются законными. Если работодатели не отдают трудовую книжку в последний день Вашей работы, Вы далее не выходите на работу. Такая ситуация является вынужденным прогулом по вине работодателя и должна быть оплачена - средний дневной заработок за каждый день задержки.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.