Являются ли эти списки основанием для уважительного отказа от покупки квартиры.

• г. Ставрополь

Я получил задаток за квартиру. Был составлен предварительный договор купли-продажи. Теперь покупатель сообщает мне, что узнал о списках ветхого жилья и там числится дом в котором моя квртира и от квартиры отказывается. Являются ли эти списки основанием для уважительного отказа от покупки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр! Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса РК). Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются. Если же своих обязательств не исполняет лицо, получившее задаток, оно должно вернуть задаток в двойном размере. Причем указанные правила действуют, даже если их не оговорить в соглашении о задатке, в силу того, что они установлены законом.Примите во внимание следующие моменты.

Иногда будущему продавцу выгодно, чтобы выплачиваемая ему сумма рассматривалась бы как аванс. Это оправдано в том случае, если нет точной уверенности в том, что намеченная сделка состоится. Однако, задумайтесь, стоит ли в этом случае вообще брать какие-либо деньги? В любом случае другая сторона вправе потребовать возмещения причиненных ей таким образом убытков.

Письменная форма соглашения о задатке - и здесь является обязательным условием.

Если лицо, выдающее задаток, состоит в зарегистрированном браке, для выплаты задатка требуется согласие супруга, так как обычно имеет место распоряжение совместно нажитыми в браке деньгами. С уважением,адвокат