Суд переносит слушание на выселение сестры из моей квартиры; вопрос о необходимости отправки телеграммы и как решить эту ситуацию при ее отсутствии

• г. Рошаль

Я подала иск в суд на выселение сестры. Квартира принадлежит мне на основании дарения отцом, на момент дарения сестра была прописана в квартире. В данный момент она проживает более 10 лет в другой стране, имеет там вид на жительство и регистрацию. В суд предоставила все доказательства что она по месту прописки не проживает за квартиру не платит. Суд перенес слушание для привлечения 3 лица из уфмс и попросили отправить телеграмму сестре. Для чего нужно это 3 лицо? И можно ли не отправлять телеграмму? И как то решить этот вопрос не уведомляя ответчика, так как живет в другом государстве?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! В данной ситуации поскольку УФМС надлежит исполнить решение суда, то данный орган привлекается к участию в деле в силу ст. 43 ГПК РФ. К сожалению не уведомить ответчика суд не вправе, это обязанность возложена на суд ст. 113 ГПК РФ и принятое в нарушение этой нормы решение будет подлежать отмене.

Если сестра 10 лет не живет в квартире, то кого Вы выселять из квартиры собрались? Более того, рассмотрение дела о ВЫСЕЛЕНИИ возможно только с участием прокурора. Но это не Ваш случай. В Вашем случае подается иск о прекращении права пользования квартирой. УФМС привлекается в качестве третьего лица. Так как на основании этого решения сестру можно будет снять с регистрационного учета по месту жительства.