Вопрос такой: от завода сестра получила комнату в общежитии, далее общежитие было передано под контроль городу

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: от завода сестра получила комнату в общежитии, далее общежитие было передано под контроль городу, сейчас в виду беременности и отсутствия ее в городе на длительный срок, я по генеральной доверенности заключил договор социального найма на ее имя, и хочу далее зарегистрировать ее (хозяйку), на этой площади, можно ли ввиду невозможности ее присутствия завершить это дело - регистрацию, имея ее паспорт? В паспортном отказывают из-за ее отсутствия-правы ли они и есть ли какие возможности довести до конца это дело, поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Трудно понять, почему сестра ранее (до заключения договора социального найма) не была зарегистрирована в общежитии по месту жительства. Действующее законодательство не предусматривает осуществления регистрации по месту жительства по доверенности, поэтому Ваша сестра осуществит регистрацию сама, когда сможет приехать в город в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713(ред. от 22.12.2004).