Руководство предприятия ЖКХ предлагает сократить рабочее время и заработную плату работникам - правомерно ли это, если не происходит перерасчет тарифов для населения?

• г. Белово

В вязи с финансовыми трудностями, руководство предприятия ЖКХ предложило всем работникам подписать заявление о сокращении рабочего времени в пятницу на 4 часа с пропорциональным уменьшением заработной платы. Период действия заявления 6 месяцев. Является ли данное действие руководства правомерным, если при этом не происходит перерасчет тарифов для населения по содержанию жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может уменьшить с согласия РД, здесь нарушения нет.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, имеет ли право руководство предприятия лишить работника 100 % заработной платы, ссылаясь на то что он нарушил трудовую дисциплину, выйдя за территорию предприятия в рабочее время. У работника на содержании находится ребенок и беременная жена (в декретном отпуске).

Каковы дальнейшие действия работника, если данное решение руководства не имеет юридической силы. Заранее благодарна за ответ.

Правомерно ли действия работадателя, сейчас в период самоизоляции наше руководство просит написать заявление на отпуск. Я работаю в музыкальной школе по совместительству, и меня в свою очередь просят написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Все штатные работники должны написать заявление на отпуск с сохранением заработной платы. Правомернв ли действия со стороны руководства? Ведь Путин В.В объявил о нерабочих днях, с сохранением заработной платы.

Скажите пожалуйста, если сейчас в стране кризис и он каснулся предприятия, руководство предприятия ссылаясь на кризис сокращает на 50% зароботную плату только 9 водителям данного предприятия, при этом свои зарплаты оставляют прежними. Правомерны действия руководства? И что предпринять в данной ситуации?

Работаю на предприятии со сменным графиком работы. В январе месяце при норме рабочего времени 120 часов я вышел с больничного в середине месяца (с 27.12.2010 по 12.01.2011). Руководство предприятия, подсчитав количество часов проведенного на больничном листе и прибавив еще 5 смен, отправляет меня в неоплаченные отгулы, аргументируя тем, что я выработал норму рабочего времени т.е 120 часов. Прошу вас разъяснить входят ли часы по больничному в норму рабочего времени, правомерны ли действия руководства в связи с этим? Входят ли часы по больничному листу в норму рабочего времени?

На время отсутствия заказов руководство заставляет всех работников предприятия писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, согласно статье 128 ТК РФ (срок у некоторых работников может доходить до 30 дней).

Уважаемые юристы объясните правомерность действий руководства и сколько раз я могу писать такое заявление.

Заранее спасибо!

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

Сестра работает вахтером в РЭУ-4. С 1 февраля бюджетным работникам было произведено повышение заработной платы на 14%. Руководство РЭУ отказало вахтерам в повышении зарплаты, мотивируя это тем, что: во-первых, они являются работниками муниципального бюджета, а не федерального; а во-вторых, у них сдельная оплата труда, а не оклад. В то же время всем остальным работникам РЭУ повышение зарплаты было произведено. Правомерны ли действия руководства и имеют ли вахтёры общежитий право на повышение заработной платы на 14%, как и остальные работники бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии, в котором я работаю, есть "Положение о заработной плате", подписанное руководством, в котором есть пункт о том, что работникам каждый квартал индексируется заработная плата с учетом инфляции. С апреля 2004 года у нас не производилась индексация зарплаты, в связи с тем, что руководство утверждает, что инфляции нет. Но наши сотрудники выяснили, что инфляция была и знают процент этой инфляции за 2004 год. Вправе ли мы требовать от руководства пересчитать нашу заработную плату за 2004 год и сделать соответствующие выплаты, и правомерны ли действия нашего руководства? Заранее спасибо за ответ. Вопрос задается второй раз.

После окончания рабочего времени происходил небольшой банкет на рабочем месте. Кто то заснял и передал видео руководству. Прошло около четырёх месяцев с момента съёмки. сейчас намечается реорганизация предприятия и руководство шантажирует сотрудников этим частным в идео чтобы писали заявления об уходе по собственному желанию без проставления даты ухода.

11 января на предприятии ООО Жирновский щебеночный завод собрали собрание и предложили подписать договор о самозанятости, второй документ это заявление на увольнение с предприятия 31 декабря, а с 1 января якобы мы уже работаем как самозанятые. Правомерны ли действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение