Руководство предприятия ЖКХ предлагает сократить рабочее время и заработную плату работникам - правомерно ли это, если не происходит перерасчет тарифов для населения?

• г. Белово

В вязи с финансовыми трудностями, руководство предприятия ЖКХ предложило всем работникам подписать заявление о сокращении рабочего времени в пятницу на 4 часа с пропорциональным уменьшением заработной платы. Период действия заявления 6 месяцев. Является ли данное действие руководства правомерным, если при этом не происходит перерасчет тарифов для населения по содержанию жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может уменьшить с согласия РД, здесь нарушения нет.