Каковы дальнейшие действия работника, если данное решение руководства не имеет юридической силы.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, имеет ли право руководство предприятия лишить работника 100 % заработной платы, ссылаясь на то что он нарушил трудовую дисциплину, выйдя за территорию предприятия в рабочее время. У работника на содержании находится ребенок и беременная жена (в декретном отпуске).

Каковы дальнейшие действия работника, если данное решение руководства не имеет юридической силы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Петровна!

Такое решение администрации является незаконным и подлежит обжалованию в судебном порядке. Согласно ст.137 ТК удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Статья 192 ТК устанавливает, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарнве взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине - не допускается.

Таким образом, при такой формулировке дисциплинарного проступка лишение заработной платы запрещено. Лишение 100% заработнойплаты указывает на нарушение прав работника не только в области трудового права, но и в области конституционного права: права на получение заработной платы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.