Налоги и пошлины при выкупе второй доли в общедолевой собственности недвижимости - что нужно знать покупателю

• г. Санкт-Петербург

При выкупе второй доли в общедолевой собственности находящейся недвижимости, надо ли мне платить налог, если я покупатель? Какие другие пошлины мне предстоит выплатить при совершении данной сделки выкупа второй доли?

Ответы на вопрос (2):

Вам платить налог не надо. Только госпошлину за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Налог не надо платить. Если до этого не пользовались налоговым вычетом, и покупаете у чужого человека (не близкого родственника)можете вернуть вычет от стоимости 13%, но не более 260 тыс. Придется платить госпошлину 500 руб.за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 долю в квартире, находящейся в общедолевой собственности, комнаты смежные. Нотариально заверенное предложение о выкупе моей доли другим собственником вернулось нотариусу не востребованным.

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Вопрос по выкупу 1/2 доли в квартире между наследниками. Второй собственник прислал письмо с предложением выкупа его доли. У нас есть 30 дней на принятие предложения или отказа от выкупа его доли. Если у нас сейчас нет на руках всей суммы, так как она сильно завышена, но в принципе мы заинтересованы в выкупе доли. Есть ли возможность официально оттянуть время выкупа доли на получение и оформление кредита и на какой срок? Какие именно документы нужно для этого направить второму собственнику для отсрочки выкупа его доли?

По каким параметрам происходит выкуп жилья и земли находящейся в собственности при реконструкции города и влияет ли на сумму выкупа количество прописанных в доме человек.

Сколько стоит выкуп арендованной земли у государства при наличии на арендованной земле объекта недвижимости в собственности? Существуют ли какие-либо льготы при выкупе у многодетных семей?

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть.

У меня в собственности магазин, земля находиться в аренде до 2020 г. у другого лица. При подаче заявления о выкупе участка, я как собственник недвижимости получил отказ, т.к. есть договор аренды участка с другим лицом. Разве я не имею права на выкуп участка как собственник недвижимости при наличии договора аренды участка администрации города с другим лицом. Как поступить? Законен ли отказ администрации мне в выкупе земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подробно знать все документы для совершения сделки аренды квартиры с правом выкупа. Уже год снимаем квартиру, есть только договор аренды, хотим ее купить. Какие риски у меня будут при совершении сделки?

У меня вопрос, скажите какие документы необходимо собрать для выкупа 1/2 доли квартиры у несовершеннолетнего ребенка разрешение о выкупе органы опеки дали. Какие документы нужно подать в юстицию для осуществления сделки.

Как определить стоимость доли в общедолевой собственности для выкупа у второго сособственника? Может ли второй сособственник назначить цену произвольно без официальной оценки? Если предлагаемая стоимость выкупа не соответствует реальной официальной оценке, завышена, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение