Как претендовать на выкуп комнаты в коммунальной квартире и каковы условия выкупа?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Если комната является освободившейся, то должны были вначале предложить ее Вам и Вашей соседке, и только после Вашего отказа предоставить ее в порядке ч.4 ст. 59 ЖК РФ в установленном порядке на общих основаниях постороннему лицу. Можете оспорить в суде отказ.

Спросить
Пожаловаться

ч. 3 ст. 59 ЖК РФ указывает: "освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления".

В Департаменте не дураки сидят и право выкупа комнаты 2, от которой Вы отказались, принадлежит наследникам собственника комнаты 1.

А то, что отказываются принимать Ваше заявление, так это рыбье поведение чиновника - знаю, что откажут заявителю, но сказать об этом не могу. Можете обжаловать отказ в принятии Вашего обращения обращения у прокурора или в суде. От этого получите только моральную выгоду - примут, рассмотрят и откажут.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю,что Ваш предыдущий отказ в настоящее время не имеет юридической силы.Так как он подразумевал под собой предыдущую договоренность с умершим.С новыми собственниками Вы ни о чем не договаривались.Отказ Вы в

вправе обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, Вы отказались. Договорённость же была устная, а потому факт смены собственника - соседки никак не влияет на Ваш отказ. Поэтому действия департаменты правильные.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вам отказывают в принятии заявления , то вам следует направить оферту (предложение) на выкуп комнаты № 2 почтой,с уведомлением и описью.

Ваш отказ в пользу вашей соседки потерял силу, в связи с тем, что отказ касался именно в ПОЛЬЗУ СОСЕДКИ.

В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

В силу ст. 38 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении жителей города Москвы на жилые помещения» освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет. 6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

В данному случае подлежит применению ч. 6 ст. 38 Закона № 29, в соответствии с которой при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Если вам откажут или не поступит ответ в течение месяца обращайтесь в суд о признании отказа в выкупе свободной комнаты незаконным, признании права на выкуп комнаты и обязании заключить договор купли-продажи комнаты.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Тема: выкуп пустующей комнаты в коммунальной квартире.

Являемся собственниками комнаты 17 м 2 в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната 9 м 2 находится в собственности города. Обратились с заявлением в Департамент с целью выкупа комнаты. Получили отказ, так как дом подлежит сносу по рамках реновации в период с 2024 по 2028 год. Если возможность комнату выкупить?

Живу в 3-х коммунальной квартире. 2 комнаты у меня в собственности, кроме меня еще прописаны и проживают трое моих родственников. 3-я комната муниципальная. Сейчас свободна и ДЖП я подала заявление на выкуп этой комнаты. В этом заявлении нужны подписи всех моих домочадцев об отказе выкупа с их стороны. 1 родственник (отчим) против идти в департамент и ставить подпись в этом заявлении. Должен или может Департамент отдельно послать отчиму уведомление о продаже или выкупе комнаты?

Я проживаю в одной комнате 3-х комнатной коммунальной квартиры. Комната принадлежит мне на праве собственности уже 10 лет. Я живу одна и у меня нет ни мужа, ни детей. Оставшиеся 2 комнаты принадлежат департаменту имущества г.Москвы. Соседка умерла 3 года назад. Учитывая большой долг моей соседки за коммунальные услуги, комнаты скоро будут освобождены юридически. Я бы хотела выкупить эти 2 комнаты. Имею ли я приоритетное право выкупа этих комнат, не смотря на тот факт что по нормам ЖК РФ я обеспечена жилплощадью. Имеет ли смысл прописать к себе брата или сестру на мою жилплощадь, чтобы я получила более веское основание для выкупа комнат?

Мы подавали заявление о выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире в Департамент жилищного имущества г.Москвы, но поступил отказ. Правомерен ли отказ департамента?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Я вступил в наследство и стал собственником 1/2 доли в 3-х комнатной коммунальной квартире (Москва).

В квартире три комнаты:

1 комната - моя доля (1/2), другой собственник (1/2 доля - умер в 2019, но не выписан и числится собственником).

2 комната - собственник город (никто не проживает)

3 комната - собственник умерла лет 15 назад, но до сих пор числится собственницей.

Хочу выкупить остальные комнаты (я не инвалит, не малоимущих, не очередник).

1) Нужно ли мне делать прописку в эту комнату, чтобы осуществить выкуп?

2) могут ли мне отказать в выкупе по выкупной цене? Учитывая, что числятся ещё собственники.

3) какие документы нужны для выкупа и куда обращаться?

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

В 2-комнатной муниципальной квартире одна (18,2 кв м) из комнат освободилась более 15 лет назад в связи со смертью нанимателя. Наследников нет, комната пустует. Во второй комнате (21,6 кв м) проживают 4 взрослых человека, стоящие на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. Заявление на присоединение освободившейся жил. площади по договору соц. найма или отказ от выкупа они не писали. Сейчас один из них хочет выкупить свободную комнату у города по договору купли-продажи в единоличную собственность (остальные трое на освободившуюся комнату не претендуют). Нужен ли для этого письменный отказ от выкупа (возможно, нотариально заверенный) от всех там проживающих? Какими нормативными актами это регламентируется?

У нас коммунальная квартира;4 комнаты. Собственники я - 1 комната, соседи-2 комнаты и город Москва-1 комната. Соседи хотят выкупить мою комнату. Надо ли в этой ситуации предлагать городу выкупать мою комнату или получать от города отказ о преимущественной покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение