Как претендовать на выкуп комнаты в коммунальной квартире и каковы условия выкупа?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Ответы на вопрос (5):

Если комната является освободившейся, то должны были вначале предложить ее Вам и Вашей соседке, и только после Вашего отказа предоставить ее в порядке ч.4 ст. 59 ЖК РФ в установленном порядке на общих основаниях постороннему лицу. Можете оспорить в суде отказ.

ч. 3 ст. 59 ЖК РФ указывает: "освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления".

В Департаменте не дураки сидят и право выкупа комнаты 2, от которой Вы отказались, принадлежит наследникам собственника комнаты 1.

А то, что отказываются принимать Ваше заявление, так это рыбье поведение чиновника - знаю, что откажут заявителю, но сказать об этом не могу. Можете обжаловать отказ в принятии Вашего обращения обращения у прокурора или в суде. От этого получите только моральную выгоду - примут, рассмотрят и откажут.

Полагаю,что Ваш предыдущий отказ в настоящее время не имеет юридической силы.Так как он подразумевал под собой предыдущую договоренность с умершим.С новыми собственниками Вы ни о чем не договаривались.Отказ Вы в

вправе обжаловать в суд.

Всё верно, Вы отказались. Договорённость же была устная, а потому факт смены собственника - соседки никак не влияет на Ваш отказ. Поэтому действия департаменты правильные.

Это лучший ответ

Если Вам отказывают в принятии заявления , то вам следует направить оферту (предложение) на выкуп комнаты № 2 почтой,с уведомлением и описью.

Ваш отказ в пользу вашей соседки потерял силу, в связи с тем, что отказ касался именно в ПОЛЬЗУ СОСЕДКИ.

В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

В силу ст. 38 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении жителей города Москвы на жилые помещения» освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет. 6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

В данному случае подлежит применению ч. 6 ст. 38 Закона № 29, в соответствии с которой при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Если вам откажут или не поступит ответ в течение месяца обращайтесь в суд о признании отказа в выкупе свободной комнаты незаконным, признании права на выкуп комнаты и обязании заключить договор купли-продажи комнаты.

УСПЕХОВ ВАМ.