Скажите, пожалуйста, может ли человек вступить в наследство и оформить на себя собственность с долгами за коммунальные услуги.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли человек вступить в наследство и оформить на себя собственность с долгами за коммунальные услуги. Собственник комнаты в коммуналке умерла, единственные претендующие на жилплощадь ее знакомые, не имеющие родства. Но у умершей остался долг по квартплате, кот. погасить эти знакомые не в состоянии. Из-за них у нас нет возможности продать наши комнаты.

Ответы на вопрос (2):

"Не имеющие родства" не являются наследниками.

Если нет завещания, то никакие знакомые претендовать на наследство не могут, с долгами или без таковых!