Какие доводы я могу привести в своем исковом заявлении и может ли суд мне отказать в иске?

• г. Хабаровск

Здравстуйте уважаемые юристы. Я желаю подать иск об оспаривании отцовства, состою с женой в официальном браке, однако примерно с 4 месяца ее беременности вместе не проживаем. Из-за возникших скандалов проживание стало невозможным, у меня возникли сомнения по поводу отцовства ребенка, так как он родился через 8 месяцев после нашей близости. На все мои вопросы жена отвечала, что это мой ребенок, хотя создавала все условия для нашего расставания, искусственно провоцировала ссоры. После рождения ребенка, жена без меня автоматически получила свидетельство о рождении ребенка, так как мы в браке. Я понимаю, что никаких доказательств, что этот ребенок не мой я привести не могу, кроме личных ощущений. Я не желаю платить алименты на чужого ребенка, хочу проведения экспертизы. Какие доводы я могу привести в своем исковом заявлении и может ли суд мне отказать в иске? Какую госпошлину я обязан оплатить при подаче такого заявления? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Вы вправе подать иск об установлении(оспаривании) отцовства.

В соответствии со Статьй 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Госпошлина по таким делам, составит 100 руб. Плюс экспертиза за Ваш счет! В случае, если Вы окажетесь правы, Вы можете требовать взыскать эти расходы с противоположной стороны.