В случае, если другую половину дома владельцы захотят продать, кого они должны будут уведомить?

• г. Москва

Поясните ситуацию с преимущественным правом покупки доли жилого дома. Дом в деревне поделен на две части. В каждую есть отдельный вход. На "нашу" половину есть свидетельство на право на наследство по завещанию на мою бабушку. Свидетельство о собственности не оформлено. В случае, если другую половину дома владельцы захотят продать, кого они должны будут уведомить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право покупки соблюдается при общей долевой собственности. В Вашем случае, собственность на часть дома у каждого собственника. При продаже своей собственности второй собственник не обязан соблюдать право преимущественной покупки.

Статья 250 ГК РФ . Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.