Как получить возврат налогов при отсутствии собственности на имя? Какие документы нужно собрать для этого?

• г. Уфа

Выстроили дом 2014 году, во время постройки муж занимался фермерским хозяйством, а я работа. Все документы, кадастровый номер и дом оформлены на мужа. Так как он работал в фермерском хозяйстве ему возврат не делается. Но я ведь все эти годы работала. Часть квитанций написаны некоторые на меня некоторые на него. Я с 2013 года на пенсии, муж сейчас вообще не работает. Как сделать мне возврат? И какие документы не обходимо для этого собрать?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.