Проблемы с оформлением загранпаспорта из-за судимости, утраты трудовой книжки и временного безработицы

• г. Москва

Мой муж хочет оформить загранпаспорт, могут ли у него возникнуть проблемы с оформлением если имелось 2 судимости (условно, срок истек), нет трудовой книжки (утеряна) и он временно не работает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут, хотя и не должны.

На всякий случай рекомендую ему взять с собой в ОФМС копии решения судов и/или справок об освобождении. Не редкость, когда сведения о погашении судимости (отбытии срока наказания)не попадают в необходимые базы МВД/ФСБ.

Если в ОФМС копий не возьмут - тогда всё должно быть в порядке. Срок оформления при наличии регистрации по месту жительства - 1 месяц.

Наличие трудовой книжки, как и работы - давно не обязательное условие существования гражданина РФ, а так же его права на выезд за границу.