Обжалование решения МСЭ в суде по поводу лишения инвалидности после травмы позвоночника в 2010 году

• г. Саранск

Я в 2010 году перенёс травму позвоночника (падение с высоты 16 м) - компрессионный перелом (60%) третьего поясничного позвонка с частичным сдавливающим разрушением столба спинного мозга, травма правой стопы и коленного сустава. Была сделана операция и установлены в месте травмированного позвонка титановые пластины. В результате, пролежав почти год, я постепенно встал на костыли. Сейчас перпедвигаюсь на короткие дистанции с тростью. Из за последствий травмы правая нога частично потеряла чувствительность, присутствуют постоянные боли в спине. В наличии атрофия мышц правой ноги, кровоснабжение ноги нарушено, периодически правая нога просто отключается. Изначально мне была назначена 2 группа инвалидности - на 1 год. В 2011 году присвоена 3-я группа. В июне 2014 года районная комиссия МСЭ снимает группу инвалидности с мотивировкой не находим признаки инвалидности Республиканская комиссия МСЭ в июле оставляет данное решение без изменения.

ВОПРОС: 1) Могу ли я обжаловать решение МСЭ в суде без обжалования в Федеральной МСЭ?

2)Если да, то какое из экспертных решений мне следует обжаловать в суде (районное, или республиканское)?

3) Какова форма заявления для подачи обжалования в суде?

4)Какие документы совместно с заявлением следует подавать в суд (оригиналы и копии)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.